<dl id="d5x9f"></dl>
      <dl id="d5x9f"></dl>

            <dl id="d5x9f"></dl>
            注册

            “坚决遏制房价上涨”的山东学霸,进入国家发改委党组


            ?#19995;矗?/span>凤凰网青岛综合

            2018年6月,国家发改委领导班子调整,丛亮接替李朴民,出任秘书长一职。

            近日,国家发展改革委网站“委领导”?#25913;?#26356;新,IF财经(ID:phoenix-news)发现丛亮已于今年2月出任国家发展改革委党组成员。此前,丛亮担任国家发展改革委秘书长。简历显示,丛亮1971年出生,是名“70”后,山东文登人。

            2018年6月,国家发改委领导班子调整,丛亮接替李朴民,出任秘书长一职。

            丛亮出生于1971年12月,山东文登人,本硕博先后毕业于清华大学机械工程系、中央财经大学经济信息管理系、中国社科院研究生院世界经济与政治系。

            1997年,丛亮进入国家发改委的前身——国家计委,在国民经济综合司工作。此后,他在该司任职超过20年,历任总?#30475;?#21103;处长、处长,综合处处长,副司长,2016年8月升任司长,2018年9月卸任。

            目前,丛亮的分工包括:协助国家发改委主要负责同?#31350;?#23637;相关工作;协助国家发改委副主任宁吉喆分管政策研究室、国民经济综合司。侧重组织协调政策研究、规划编制、经济综合、经济运?#23567;?#32463;济体制改革、财政金融、价格、舆论宣传、重大课题等方面的工作。

            IF财经(ID:phoenix-news)注意到,从去年7月开始,丛亮还兼任国家发改委新闻发言人。

            此外,国家发改委官网还更新了副主任罗文的信息,他于2月15日卸任工信部副部长,赴国家发改委工作。

            罗文的主管工作包括:分管地区经济司、地区振兴司、经济与国防协调发展司。分管京津冀协同发展相关工作。

            目前,国家发改委领导班子包括一正七副一?#22270;?#30417;察组长三党组成员,以及三位副秘书长:

            主任何立峰;

            副主任穆虹、张勇、宁吉?#30784;?#36830;维良、林念修、胡祖才、罗?#27169;?/p>

            中央纪委国家监委驻国家发改委?#22270;?#30417;察组组长张巍;

            党组成?#38381;?#21153;锋(国家粮食和物资储备局局长)、?#38470;?#21326;(国家能源局局长)、丛亮(秘书长);

            副秘书长周晓飞、苏伟、任志武。

            2018年8月15日,国务院新闻办举行吹风会。身为国家发改委秘书长、新闻发言人的丛亮,对当前经济社会发展有关情况进行了介绍,并回答了在场记者的提问。

            丛亮介绍,今年以来,我国经济运行保持了总体平?#21462;?#31283;中向好态势,当前中国的经济可以用“形稳”“?#35270;?rdquo;“势好”三个关键词来概括;从1-7月份的数据来看,中美经贸摩擦对我们经济的影响还是很有限的,整个经济保?#27835;?#20013;向好的发展态势。被?#22987;?ldquo;去杠杆”问题,丛亮表示,要有针对性,循序渐进、?#34892;?#22320;结构性去杠杆。

            而针对公众特别关心的“楼市”问题,丛亮提到要下决心解决好房地产的问题,要坚持因城施策,促进供求平衡,合理引导预期,整治市场秩序,坚决遏制房价上涨,加快建立促进房地产市场平稳健康发展的长效机制。

            个人简历

            丛亮,男,汉族,山东文登人,1971年12月出生,中共党员。

            1994年7月毕业于清华大学机械工程?#25285;?#33719;工学学士学位。

            1997年4月毕业于中央财经大学经济信息管理?#25285;?#33719;经济学硕士学位。

            1999年9月至2003年7月中国社会科学院研究生院世界经济与政治系在职研究生学习,获经济学博士学位。

            1997年4月进入国家计划委员会国民经济综合司。

            2003年11月至2005年12月任国家发展改革委国民经济综合司总?#30475;?#21103;处长。

            2005年12月至2008年1月任国民经济综合司总?#30475;?#22788;长。

            2008年1月至2011年3月任国民经济综合司综合处处长。

            2011年3月至2016年8月任国民经济综合司副司长。

            2016年8月至2018年6月任国民经济综合司司长。

            2018年6月任国家发展改革委秘书长兼国民经济综合司司长(2018年9月不再兼任)。

            2018年7月兼任国家发展改革委新闻发言人。

            2019年2月任国家发展改革委党组成员、秘书长。

            [责任编辑:张慧]

            • 好文
            • ?#24352;?/b>
            • ?#19981;?/b>
            • 泪奔
            • 可爱
            • 思考

            商讯

            分享到:
            山东十一选五奇偶走势图
              <dl id="d5x9f"></dl>
                <dl id="d5x9f"></dl>

                      <dl id="d5x9f"></dl>
                        <dl id="d5x9f"></dl>
                          <dl id="d5x9f"></dl>

                                <dl id="d5x9f"></dl>